Вальхалла- Fantasy рай для всех!

[ Новые подвиги · Герои · Устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сердце Вальхаллы » Летописи фентези » Сборники » Сборник рассказов “Вампиры”
Сборник рассказов “Вампиры”
AgrayenelДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:17 | Сообщение # 1
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
Казалось бы, что мы о них не знаем? Бесчисленные книги и фильмы, рассказывающие о «детях ночи», поведали нам все тонкости и особенности. Однако у составителя Стивена Джонса, обладателя бесчисленного количества наград, на это свой взгляд. Добро пожаловать. 35 историй, которые расскажут вам о вампирах. Если вы думали, что знали о них все - вы ошибались…

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен, Кристофер Фаулер, Брайан Ламли и других.

Загадочные, жестокие, аристократичные, сексуальные, бесстрастные, как сама смерть, и способные на самую жгучую страсть, — вампиры уже не первое столетие остаются притягательной и модной темой мировой литературы и кинематографа.

Исторгнутые извечной тьмой или порожденные человеческими суевериями; исчадия зла или жертвы рокового недуга; звероподобные кровопийцы или утонченные ценители алого вина жизни — вампиры обязательно завладеют если не вашей кровью, то неотступным вниманием.

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен, Кристофер Фаулер, Брайан Ламли и других.

Загадочные, жестокие, аристократичные, сексуальные, бесстрастные, как сама смерть, и способные на самую жгучую страсть, — вампиры уже не первое столетие остаются притягательной и модной темой мировой литературы и кинематографа.

Исторгнутые извечной тьмой или порожденные человеческими суевериями; исчадия зла или жертвы рокового недуга; звероподобные кровопийцы или утонченные ценители алого вина жизни — вампиры обязательно завладеют если не вашей кровью, то неотступным вниманием.

Сборник рассказов “Вампиры” Сборник рассказов “Вампиры”

1.Клайв Баркер «Останки человеческого».
Писателя и режиссёра Клайва Баркера в России хорошо знают и любят, прежде всего, благодаря его фильму «Восставший из ада», который он снял по мотивам своего же произведения.
Главный герой рассказа «Останки человеческого» зарабатывает на жизнь торговлей собственным телом и мечтает жениться на какой-нибудь богатой дамочке. И всё у него вроде нормально, пока он не попадает в квартиру одного клиента, у которого очень много исторических ценностей – в том числе и загадочная статуя.
Впервые рассказ публиковался в авторском сборнике Баркера «Книги крови, часть 3». Очень хороший и глубокий рассказ.
Минусы: очень сильное отражение гомосексуализма автора и заметное несоответствие теме антологии - из вампиризма здесь присутствует только зависимость от крови. Тем не менее - отличнейшее начало сборника.

2.Брайан Ламли «Некрос».
Автор известен в России прежде всего благодаря своей саге о Некроскопе. Очень почитаемый за рубежом и в России писатель. Действие «Некроса» происходит в Италии, где отдыхает главный герой. Он слышит легенду о Некросе – неком призраке, который даёт тебе то, что ты хочешь, а взамен забирает молодость. Главный герой знакомится с молодой красивой девушкой и её стариком- мужем - по легенде он и есть Некрос. Как мы видим, в данном рассказе мы тоже не будем иметь дела с классическим вампиром, ну, если только с натяжкой с энергетическим. На качество произведения это не влияет. Конец достаточно предсказуем, но рассказ всё равно очень высокого уровня.

3.Брайан Стэблфорд «Возлюбленный вампирши».
Действие происходит в 1623 году в Великой Нормандии. О существовании вампиров знает весь мир, более того - они находятся на вершине власти. Придворный механик Эдмунд Кордери увлечён новым изобретением – микроскопом. Им также заинтересовалась бывшая любовница Эдмунда - особа королевских кровей леди Кармилла – естественно, вампирша. Вампирское сообщество обеспокоено тем, что изобретение микроскопа поможет изучить состав крови, что может пошатнуть власть вампиров. Тем более ходят слухи о неком Братстве, одержимом уничтожением вампиров.
Невероятно красивый готический рассказ о классических вампирах с крайне интересной идеей и отличнейшим концом.

4.Майкл Маршалл Смит «Пленник».
Одна из самых волшебных и романтических вещей сборника, хотя поначалу и не скажешь.
Программист Джон приехал в Новый Орлеан на конференцию и от скуки проводит свободное время в барах. В одном из таких заведений он встречает красивую девушку Риту-Мэй, в которую тут же влюбляется. Ночная пьянка продолжается в другом баре вместе с коллегами Джона, но его сознание отключается очень быстро - очнулся он в гостиничном номере с обрывочными воспоминаниями о прошедшей ночи. Теперь его цель - найти Риту-Мэй , но в процессе он делает очень неожиданное открытие.
Замечательное произведение с незатёртой, хотя и далеко не новой идеей. Не имеет ни малейшего отношения к вампирам. После прочтения остаётся ощущение, что вы прикоснулись к чему-то прекрасному и загадочному.

5.Рэмси Кэмпбелл «Выводок».

Малоизвестный у нас автор: в России публиковались только рассказы в различных антологиях. На Западе очень известен и, кроме того, обладает чуть ли не самым большим количеством наград среди писателей ужасов.
О сюжете: Блэкбэнд работает ветеринаром, а в свободное время любит наблюдать в окно за своими соседями. У одной из таких соседок - престарелой дамы, которую он прозвал Леди Лампа, - дома живёт много собак и кошек. И когда соседка на долгое время исчезает, Блэкбэнд догадывается – очевидно, она умерла. Решив позаботиться о животных, он проникает в дом старухи.
Очень стильный писатель и рассказ в частности – вот только поймут этот стиль далеко не все.

6.Нэнси Килпатрик «Подвал старого дома».
Вадим приезжает в старый дом своей покойной бабки, чтобы забрать кое-какие вещи. С домом у него связанно много нехороших воспоминаний и детских страхов. Довольно средний рассказ, в конце - до боли избитый приём. Написан неплохо, но особого внимания не заслуживает.

7.Роберт Блох «Венгерская рапсодия».
Автор знаменитого «Психо», хорошо известный российскому читателю автор «страшной прозы» Роберт Блох представлен замечательным вампирским рассказом о странном Соли Винсенте и его новой соседке. Мало того, что девушка - владелица отличного состояния «золотом», так она ещё и отказала Соли в его ухаживаниях! Нет, такого мистер Винсент простить не может - под покровом тьмы он пробирается в дом своей соседки. Страшно предсказуемый, но от этого не менее милый рассказ.

8.Кристофер Фаулер «Легенда о Дракуле как телепроект».
Рассказ представлен нам в виде дневника Джона Харкера – неудачника, потерявшего работу и дом. Он решает написать сценарий и продать его на телевидение – а о чём можно написать с такой фамилией? Естественно, о вампирах!
Отличный рассказ, очень сильно перекликается с классическим романом Стокера – повествование в виде дневника, совпадение имён главных героев… Видно, что автор и стремился добиться такого эффекта. Вот только Дракула здесь представлен не в образе Вампира, а как всё людское равнодушие.
Очень сильный рассказ, заставляющий задуматься и покопаться в себе.

9.Ричард Кристиан Мэтсон «Вампир».
Рассказ написан в стихотворной форме, хотя сам Мэтсон и подчёркивает, что не считает нужным относить его к стихам. Отличное короткое произведение, пересказывать не имеет смысла.

10.Хью Б. Кэйв «Страгелла».
В открытом море с волны на волну бросало шлюпку. В ней были двое: Джон Миггз и Нелз Йенси – единственные, кто уцелели после кораблекрушения. Рядом – трупы мёртвых товарищей, умерших от голода и жажды. Но что это? Показался корабль! О чудо! Мы спасены! Радость оказалась преждевременной, ведь корабль оказался заброшенным…
Классная история с ожидаемым сюжетом. Атмосфера корабля прописана отлично. Вампиры классические, но не аристократы. А что ещё надо для хорошего рассказа, не претендующего на шедевральность.

11.Дэвид Шоу «Неделя с нежитью».
Короткий рассказ об охотнике на вампиров - мы будем иметь дело с его дневником. Напоминает чем-то «Я - легенда» Мэтсона и, по сути, высмеивает все многочисленные ответвления от классического вампирского жанра и способы «изобретения велосипеда».

12.Франсез Гарфилд «Сумеречный дом».
Две девушки не знают, чем бы заняться тихим вечером. Одна из них решает прогуляться и поискать приключений на свою голову. Довольно серый рассказ, но есть два плюса: очень маленький объём и отличный эпизод около двери в конце - очень вытягивает атмосферу.

13.Саймон Кларк «Изгои».
Достаточно известный в России автор, написавший знаменитую «Ночь триффидов». Рассказ «Изгои» непосредственно связан с двумя романами Кларка - «Вампирикой» и «Обрядами вампиров», повествующими о древненорвежских вампирах, захвативших современный английский город.
По признанию самого автора, он и сам не уверен, являются ли «Изгои» самостоятельным рассказом или началом третьего романа саги. Сначала «Изгои» кажется немного скучноватым, но уже на второй-третьей странице он невероятно сильно затягивает в свою атмосферу, затрагивает струны нашей души и заставляет сопереживать главной героине…



Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
AgrayenelДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:22 | Сообщение # 2
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
14.Рональд Четвинд-Хейс «Лабиринт».

Этого автора называют британским «князем ужаса».

Молодая пара – Брайан и Розмари - заблудились в лесу, они выбились из
сил и проголодались. Неожиданно они набредают на странный дом –
казалось, сам солнечный свет обходит его вниманием. Хозяйка -
обаятельная старушка - предлагает им еду и ночлег. Вот только дворецкий
какой-то странный… Да и дом внушает опасения.

Отличнейший рассказ: конечно, вряд ли его можно отнести к вампирской
тематике – тут, конечно, есть немного и от них, есть немного от
оборотней, от зомби, от «нехороших» мест и прочего. Какая потрясающая
атмосфера у этого рассказа!



15.Карл Эдвард Вагнер «Сверх всякой меры».

Лизетт и Дэниэль - две подруги, ведущие богемный образ жизни. Кокаин,
сексуальная распущенность, сумасшедшие вечеринки… Но Лизетт почему-то
начали мучить кошмары. Что это? Последствия невоздержанности и бурного
образа жизни? Или воспоминания из прошлого земного воплощения девушки?

По совету Дэниэль Лизетт обращается к известному доктору Магнусу,
который искренне верит в реинкарнацию и ищет истинные доказательства
своей теории.

Так начинается ещё один потрясающий рассказ этого сборника (между прочим, имеющий весьма немаленький объём).

Полное погружение в наркотический сумасшедший вихрь жизни главных
героев, что и подчёркивает само название. Так же весьма интересно
упоминание в произведении Алистера Кроули - известного сатаниста,
колдуна и философа. Заслуженная премия World Fantasy Awards.




Сборник рассказов “Вампиры”




16.Бэзил Копер «Доктор Портос».

Главный герой произведения и его жена Анджелина получают хорошее
наследство, но лишь в том случае, если они не менее пяти лет будут жить
в старом особняке своего предка, который расположен в глуши. О доме,
естественно, ходит дурная слава. Не успевают они переехать, как у
Анджелины кто-то во сне начинает пить кровь, доводя её до полного
изнеможения. И постоянно рядом присутствует загадочный доктор Портос -
новый знакомый, решивший заняться лечением девушки.

Достаточно хороший предсказуемый рассказ с весьма неплохим финалом.



17.Пол Макоули «Прямиком в ад».

Название произведения позаимствован у панк-иконы - группы «Clash» и
собственно и повествует об истории одной рок-группы. Главный герой
произведения - один из основателей популярного коллектива, но настоящая
звезда - их 20-летний вокалист по прозвищу Вор. В последнее время Вор
начал сдавать: употребляет много наркотиков, не пишет новых песен,
срывает выступления. Музыканты считают, что во всём виноват Кощей -
поклонник и новый фаворит Вора. С этой ситуацией надо что-то делать…

Произведение напоминает не о вампирах, а скорее, о жрецах Вуду -
причём, в нём встречаются упоминания о сибирских шаманах. Но, тем не
менее, рассказ интересен и увлекателен, а конец оставляет шанс для
полёта фантазии.



Сборник рассказов “Вампиры”




18.Дэннис Этчисон «Оно появляется только ночью».

Рассказ немного непонятен, но атмосфера определённо присутствует. Очень неоднозначные впечатления, без комментариев.



19.Челси Куинн Ярбро «Инспекция в Иерихоне».

Правительство обнаружило, что жители небольшого городка Иерихон уже два
года не подают налоговых деклараций. Чтобы разобраться в данной
проблеме, в Иерихон отправляется налоговый инспектор Мортон Саймз.

Прибыв в город, он сразу замечает много странностей. Лесопилка, главный
источник дохода всего города, давным-давно не работает, на улицах очень
мало людей, а в магазинах и кафе практически отсутствую свежие
продукты. Единственный вменяемый человек, с которым Мортону удаётся
пообщаться - местный банкир, но и у него, чувствуется, есть не один
скелет в шкафу…

Как говорит сама Ярбро, идея данного рассказа родилась из небольшого спора со Стивеном Кингом.

Так это или нет, но «Инспекция в Иерихоне» на самом деле заслуживает внимания и затягивает прямо в омут маленького городка.



20.Питер Тримейн «Кресло Дракулы».

Главный герой произведения по настоянию жены покупает старинное кресло,
которое с первого взгляда вызывает у него опасения. Как оказалось, не
зря – проснулся он уже в другой эпохе, парализованный и сидящий в этом
самом кресле. Как выбраться из создавшейся ситуации?

Довольно забавный рассказ, похожий на очередную «Байку из склепа». Тем не менее, ничего особенного собой не представляет.




Сборник рассказов “Вампиры”




21.Сидни Дж. Баундс «Жажда крови».

Вик Фарроу, после аварии перенесший серьёзную операцию, очень удивился,
когда вместо привычной страсти к алкоголю у него проявилась жажда иного
рода – жажда крови… Опять-таки рассказ напоминает «Байки из склепа», но
он короткий и весьма неплохой.



22. Мелани Тем «Лучшая половина».

Многие люди, окончив институт или школу, надолго теряют своих старых
друзей из виду. А что может произойти, если две бывшие подруги
встретятся, скажем, через 15 лет? Именно так и случилось с Брендой и
Келли, и, встретившись вновь, они уже не смогли расстаться…

Великолепный рассказ, не имеющий отношения к «ужасу» в плане монстров и
т.д. Нет, хоть рассказ и не повествует ни о чём сверхъестественном, тем
не менее, он является одним из самых жутких в этом сборнике. После его
прочтения внутри себя вы ощутите пустоту…



23.Джон Бёрк «Дьявольское трезвучие».

Семья музыкантов попадает в небольшой городок, где все готовятся к некому празднику… Судя по всему, придётся на нём выступить…

Небольшой рассказ, повествующий о силе музыки.



Сборник рассказов “Вампиры”




24.Мэнли Уэйд Веллман «Честель».

Рассказ, повествующий о классических вампирах. Достаточно неплох.



25.Говард Уолдроп «Der Untergans Des Abendlandesmenschen».

Крайне интересный рассказ, наполненный ссылками на реальных людей,
цитатами из фильмов ужасов и т.д. Здесь можно встретить и Носферату, и
Бронко Билли. Написан в духе вестерна.



26.Танит Ли «Красны, как кровь».

Сказка про Белоснежку в жанре «хоррор». Ну, о чём тут ещё скажешь?



27.Грэм Мастертон «Лэрд Дунайн».

Группа художников приезжает в Шотландию. Лэрд Дунайн предлагает одной
из девушек написать его портрет. Но Лэрд, видимо, оказывается непростым
- на портрете его лицо всё время остаётся бледным, несмотря на все
тюбики красной краски, изведённые девушкой.

Весьма посредственный рассказ имеет несомненный плюс – один из
финальных эпизодов, но непосредственно сам финал больше подойдёт не
серьёзному рассказу, а детской страшилке.



28.Тина Рат «Игра тьмы».

Простенький рассказ поднимает серьёзную проблему - как на самом деле
бывает тяжело инвалидам и людям со слабым здоровьем, когда о них все
забывают.



Сборник рассказов “Вампиры”




29.Ф. Пол Уилсон «Полуночная месса».

Новая вариация на произведения Мэтсона «Я - легенда» и «Жребий» Кинга.

Всю землю заполонили вампиры. Немногие оставшиеся люди разделились на
два лагеря - первые просто прячутся, а вторые помогают нежити, надеясь
стать «обращёнными». И перед лицом опасности раввин Зев Вольпин решает
объединиться со старым другом, католическим священником Джозефом
Кэйхиллом.

Невероятно красивое произведение о человеческой дружбе, самоотверженности и стремлении к великой цели.



30.Нэнси Хольдер «Кровавая готика».

Женская тягомотная готика о ненормальной, мечтающей о единении с Князем Тьмы.



31.Лес Дэниэлс «Жёлтый туман».

Действие происходит в середине 18 века.

Реджиналд Каллендер только что похоронил своего дядю и ждёт оглашения
завещания, которое по его подсчётам должно быть весьма и весьма
приличным. К тому же он собирается жениться на наследнице большого
состояния Фелиции Лэм. В общем, жизнь молодого человека ждёт
беззаботная и веселая, если бы не одно но: на его пути встаёт медиум
Себастиан Ньюкасл.

Отличная повесть в лучших традициях «Дракулы Брема Стокера». Очень интересен персонаж мадам Тюссо.



32.Нил Гейман «Пятнадцать карт вампирского Таро».

После прочтения остаётся недоумение: зачем сие было написано? Сюжета нет. Но написано красиво.



Сборник рассказов “Вампиры”




33.Стив Резник Тем «Домашнее вино».

Рассказ поднимает тематику вампирских семей и оставляет после себя крайне тошнотворный осадок.



34.Харлан Эллисон «Попробуй тупым ножом».Поначалу кажется, что со строчки так и дышат ненавистью ко всему человечеству, но под конец мнение резко меняется.



35.Ким Ньюмен «Дракула Энди Уорлоха».

Завершающий аккорд антологии.

Красивая история молодого вампира - наследника Дракулы, его окружения,
богемной тусовки и вампирского наркотика. Ким Ньюмен очень любит
использовать в своих произведениях реальных персонажей.

Знатоки найдут много отсылок к классике фильмов ужасов (одна фраза
«бесстрашные истребители вампиров» чего стоит). Интересен персонаж
Эльвиры. Люди, мало-мальски разбирающиеся в рок-музыке, не обойдут
вниманием двух панков - Сида и Нэнси. Вы встретитесь с Катрин Денёв и
многими другими. Приятного путешествия!

Достойное завершение достойной антологии.



Итоги: В антологии
содержатся лучшие рассказы от признанных мастеров жанра. Каждое
произведение сопровождено информацией о первоначальном издании и
биографической справкой по автору. Помимо всего прочего, книга
великолепно оформлена. Конечно, не все рассказы соответствуют тематике,
но «Вампиры» обязательны к прочтению всем поклонникам «хоррора». Такие
сборники появляются нечасто.


Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
Сердце Вальхаллы » Летописи фентези » Сборники » Сборник рассказов “Вампиры”
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: