Вальхалла- Fantasy рай для всех!

[ Новые подвиги · Герои · Устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сердце Вальхаллы » Летописи фентези » Зарубежное фентези » Элеоноры Раткевич
Элеоноры Раткевич
ЯгодкаДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:02 | Сообщение # 1
Оруженосец
$
Группа: Посвещенные
Подвигов: 184
Репутация: 10
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 3
Пришёл из: Вальхалла
Элеонора Раткевич




Книги Элеоноры Раткевич




Книги Элеоноры Раткевич




Итак, самая известная, пожалуй, вещь этой писательницы - "Деревянный
меч". По ходу дела, это трилогия ("Деревянный меч", "Рукоять меча",
"Меч без рукояти"). Все три книги связаны одним миром, приблизительно -
героями и временем.



Книги Элеоноры Раткевич





Книги Элеоноры Раткевич




В первой книге рассказывается о приключениях Кенета: юноши-крестьянина,
который очень хотел стать магом. Этот добрый, смелый, благородный герой
не может не понравиться. Мы увидим, как он работает лекарем, как
становится воином, как заводит дружбу с медведем, как спасает
дракона...




Книги Элеоноры Раткевич




Но главная цель Кенета - уничтожить злобного черного мага Инсанну,
который принес в этот мир страх и смерти. Инсанну Кенет победил (
конечно, при поддержке многочисленных друзей), и уничтожил не только в
мире, но и в памяти людской, из-за чего происходит замена реальностей.
В новом мире мага Инсанны как будто бы никогда и не было. А значит, не
было и всего того зла, которое он совершил. А прежнюю реальность помнят
лишь Кенет да драконы.




Книги Элеоноры Раткевич




Я нарочно не стала пересказывать вам сюжет: прочитайте сами. Хочу
только отметить, что в этой книге поднимаются многие важные проблемы.
Любимая Раткевич тема: связь учителя с учеником. Тема дружбы, тема
любви. Через весь сюжет проходит мысль о том, каким должен быть
настоящий человек.




Книги Элеоноры Раткевич




Вторая книга трилогии повествует о Кэссине. В старой реальности, где
Инсанна существовал, Кэссин упрямо сопротивлялся его власти и сделал
все, чтобы помочь Кенету. Но здесь, в новой реальности, Инсанны не
было, и Кэссин поддался очарованию одного из черных магов - и стал его
учеником (а правильнее сказать - слугой).




Книги Элеоноры Раткевич



Опять-таки, не буду останавливаться на сюжете. Скажу лишь то, что
вторая книга ни в чем не уступает первой. И что мне очень понравилась
одна из главных мыслей, повторяющаяся на протяжении всей истории:
человек - это клинок, а рукоять его - верность. И недостойная рука не
имеет права держать эту рукоять.



Книги Элеоноры Раткевич




В третьей книге рассказывается об учителе учителя Кенета, воине и маге
Хэсситае, чья магия пробуждалась во время смеха. Особенно остро звучит
тут тема учителя и ученика. Зло в этой книге представлено таким же
мерзким, как и в первых двух - зло, какое оно есть, без романтических
налетов и прикрас. Продолжается развитие темы о человеческой верности.




Книги Элеоноры Раткевич






Трилогия западает в душу. Она заставляет задуматься. В ней простым и
светлым языком излагаются и доказываются житейски истины, которым
должен следовать каждый. Я очень советую вам прочитать эту книгу!




Книги Элеоноры Раткевич




Безумно люблю "Найлисский цикл" Элеоноры Раткевич (про него уже писали
на дриме, но там была только информация-рецензия, а я выскажусь от себя
лично). В этот цикл входят две книги: "Таэ Эккейр!" и "Ларэ-и-Таэ". В
них рассказывается о дружбе человека и эльфа. Герои этой книги -
человеческий принц (а после - король) Лерметт и эльфийский принц
Эннеари - сначала не могут понять друг друга, но после становятся
настоящими друзьями. Необыкновенно интересно следить за развитием
сюжета и гадать: а что же будет дальше?




Книги Элеоноры Раткевич




Сквозь этот цикл, как и всегда у Раткевич, проходят идеи добра и
благородства, чести и силы духа. После прочтения чувствуется прилив
сил, хочется измениться, стать лучше. Книги просто пронизаны светом. Не
говоря уж о том, что читать их необыкновенно интересно! Лично я
оторваться не могла (а, смею вас уверить, в моей домашней библиотеке не
так много книг, от которых я не могу оторваться).



Книги Элеоноры Раткевич




И, напоследок, мое любимое: "Парадоксы Младшего Патриарха". Про эту книгу тоже уже писали, поэтому я коротко.

"На то нам и ученики, чтобы учиться": одна из основных идей книги. да,
тут тоже раскрывается тема учителя и учеников, ярко звучит тема дружбы,
тема торжества добра над злом. Книга написана от первого лица (от имени
Кинтара, сироты, на которого вдруг свалилась вся тяжесть
ответственности за учеников Королевской Школы - школы воинов). Книга
изобилует изумительным юмором (ей-богу, в наше время писатели-фантаста
совсем разучились юморить, только каламбурят и пошлят, а вот
Раткевич...у нее действительно настоящий юмор!). Читается на одном
дыхании.




Книги Элеоноры Раткевич




Еще очень люблю рассказы этого автора. У нее выпущен целый сборник:
"Ближе смерти и дальше счастья". Говорить про каждый рассказ долго, и
все равно не получится все правильно рассказать, так что просто
читайте! сами поймете.



Что еще сказать об Элеоноре Раткевич? Даже не знаю. Я всегда умела
неплохо выражать свои чувства словами, но в данном случае я теряюсь.
Все написанное кажется мне очень бледным. Поэтому скажу просто:
изумительная писательница, изумительные книги! Всем-всем-всем советую
прочитать: не пожалеете!

Ах, да. Я все книги Раткевич зачитала вслух бабушке. И ей тоже очень
понравилось. И мама эту писательницу тоже любит. Так что возрастных
ограничений у этих книг нет - они интересны всем!



Когда я покупаю современные книги, то чаще всего испытываю после
прочтения разочарование, а иногда и вообще возмущение ("Не, ну как
можно такой БРЕД издавать????"). Но книги Элеоноры Раткевич... это
приятное исключение из этого правила. И они стоят в моем сознании
наравне с классикой. Потому что эти книги так же учат добру, так же
поднимают вечные проблемы, так же просто и мудро учат жизни.

*не выдержала и побежала перечитывать*


Сладкая и ядовитая

 
Награды
За 100 Сообщений За модераторство За высокую посещаемость сайта
AgrayenelДата: Вторник, 07.07.2009, 00:48 | Сообщение # 2
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
последняя книга заинтересовала dy надо будет приобрести read

Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
ЯгодкаДата: Вторник, 07.07.2009, 00:48 | Сообщение # 3
Оруженосец
$
Группа: Посвещенные
Подвигов: 184
Репутация: 10
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 3
Пришёл из: Вальхалла
Обретение Волшебства или Парадоксы Мастера Смысла.

Ты - читатель фэнтези. Ударенный Профом и подбитый Ником. Признающий Луку и уважающий Панова. Все, что когда-то издавалось в нашей стране, ты либо читал, либо слышал, что это читать не стоит. Ты гордишься своей библиотекой, которую собираешь долго и кропотливо, отсеивая вчерашние шедевры и морща нос над позавчерашними бестселлерами.
Однажды, стоя в раздумьях в очередной книжной лавке, ты вдруг понимаешь,что тебе обрыдли мочилово и «кровиш-ша», что тебя уже тошнит от героев, прорубающихся мечами куда-то «из самых последних сил» и вообще - хочется чего-нибудь необычного ©.
Но вот чего именно? И взгляд твой падает на тоненький томик в темно-зеленой обложке от малопочтенной серии «Заклятые миры». Малопочтенной - в обоих смыслах: во-первых, печатаются там молодые авторы, а, во-вторых, среди обилия новых имен ты запомнил несколько фамилий - что бы потом не купить случайно, до того они тебе не пошли.Но - посмотрим на обложку! Кто же на этот раз попался тебе в руки?
На обложке вьюнош со слегка простоватым лицом машет деревянной оглоблей. Видимо, пытаясь попасть по стоящему на значительном расстоянии от него злобному старикашке. «Деревянный меч» - гласит название. Ты лезешь в потылицу, потому как один ДМ у тебя уже имеется - да вот он и в лавочке стоит, на соседней полке двухтомник Ника Перумова АМДМ. Имя автора совершенно ни о чем не говорит тебе. Какая-то Элеонора Раткевич...
На правах Автора статьи, я покину тебя, все еще пребывающего в раздумьях перед книжными полками, и представлю тебе эту леди.
Элеонора Генриховна Раткевич, рижская писательница, биолог по образованию, учитель по призванию, автор нескольких книг и одного ребенка. Несмотря на то, что в школе она уже не преподает, призвание мешает ей жить спокойно: своей учительницей ее могут назвать такие уже известные писатели, как Андрей Уланов и Владимир Серебряков.

Э.Раткевич:
А что касается Уланова с Серебряковым - их я не вычитывала. Их я... как бы это сказать... ведь на самом деле научить писать книги нельзя, кто бы что ни говорил. Можно только помочь проложить дорогу к собственному стилю... найти самого себя, что ли. Вот этим я и занималась. И книги их я читаю в стадии работы, как и полагается бывшему... э-ээ... мэтру, а ныне просто старшему по возрасту коллеге. Равно как и они - мои.

О чем ее книги? О дружбе. О магии. О жизни и смерти. Книги вообще, как правило об этом... Другое дело, как все это написано! Написано... вкусно. Настолько, что перечитывать книгу начинаешь сразу после того, как перевернул последнюю страницу. Написано с удивительной добротой и юмором, и как высказался один читатель на многочисленных форумах в интернете, «Есть много книг, по которым видно, что писатель - человек умный. Но когда читаешь Раткевич - чувствуешь, что она - человек добрый». Удивительную доброту излучают ее книги. А еще - уважение. К читателю, которого Автор вовсе не считает тупым недоумком, чтобы разжевывать ему очевидные вещи. К собственным героям, которые тоже отнюдь не тупые недоумки. Лохи - да, возможно. Люди, поднимающиеся с колен - непременно. Люди, насажавшие себе шишек в борьбе с самими собой - сколько угодно! Вообще, у всех ее героев есть одна любопытная черта: все они Ученики, даже если Учителя поблизости не наблюдается.
Вот Кенет - деревенский пацан, сбежавший из дому от злой мачехи. Собственно, и мачеха-то была не столько злобная, сколько напуганная печальными перспективами оказаться на улице вместо пасынка. Это он поймет потом, а пока идет себе по миру паренек с деревянным мечом, и учится жить в этом мире правильно.
Вот Кинтар - бывший попрошайка, подобранный Мастером Королевской Школы, вдруг, волею судьбы, оказавшийся сначала Мастером, а потом и Патриархом этой Школы... Самую главную истину в своей жизни он поймет, когда обнаружит, что Ученики существуют для того, чтобы учиться у них...
Вот блестящий аристократ, приютивший у себя изгоя из загадочного Джетевена - мага? Волшебника? Да нет, просто - Ученика, не пожелавшего учиться неправильно...
Впрочем, тупые недоумки в ее книгах присутствуют. Это - не удивляйтесь! - Злые Герои.

Э.Раткевич:
Примитивность злодеев в моих текстах исходит не из плохого знания их злобной сути, а из авторской концепции - основанной на жизненном опыте, между прочим. Жизненном, а не литературном. Дело в том, что крутых злодеев не бывает. Вот зло, которое они творят, может оказаться очень масштабным. Скажем, чумной микроб - это такая мелочь, что его только в микроскоп и углядишь - зато вызванная им эпидемия, мягко говоря, не мелочь. Принцип сохраняется и в отношении людей. Что такое все ужасы Второй Мировой Войны, лагеря смерти, душегубки, миллионы жертв - и что такое Гитлер как личность? Да тля он! Но сколько же загубленных жизней на счету этой тли! Злодей - это в конечном итоге всегда отморозок с куриными мозгами. Всегда. В какие бы одежды он ни рядился и какими бы интеллектуальными прибамбасами себя ни драпировал. Внутри все равно, если покопаться, нароешь нечто на удивление пошлое и мелочное. Именно так - на удивление. Всякий раз удивляюсь. На мой взгляд, быть такой мелкотравчатой пошлятиной просто невозможно, но они как-то ухитряются.

Миры Элеоноры Раткевич напоминают мне изящно выписанные лаковые миниатюры. Видно каждую самую мелкую деталь, каждое движение кисти мастера-каллиграфа, а общее впечатление от этого - полное проникновение в мир и этого мира - в тебя. Особенно хороши в этом смысле ее Глоссарии, это отдельные окошки в мир, из которого ты только что вышел, прочитав эпилог, эдакое возвращение на минуточку.
Магия в этих мирах присутствует в разных видах и формах. Есть и обычные файерболы вместо спичек, есть заклятия и посложней (вы помните сказку про Царевну-Несмеяну? Так это был вирус!), но вот самый сложный магический порог, высшее мастерство Мага заключается, как ни парадоксально, в... приведении Мироздания в первоначальный (скажем так, неиспорченный) вариант. То есть, вот был Злой Волшебник, напакостил миру всем, чем только мог. Надо исправлять. А как? Да так, чтобы и духу его не было в этом мире, и в параллельных пространствах - тоже! А те пакости, которые он за многотрудную свою жизнь совершил, просто забудутся, вытрутся из памяти людской, как тряпкой со школьной доски. Если же магических средств не хватает (ну, не случилось мага помощнее поблизости!) или ущерб, причиненный ими можно и без магии поправить, то имена таких недоумков стираются законодательным путем. Есть в одной из книг Раткевич «некие гномы», о которых противно вспоминать всем обитателям того мира.
Среди магического арсенала Миров есть одна занимательная штука: Зеркало Выбора. Предназначение ее сугубо утилитарное: посмотреть, какие возможности и способности есть у человека и как их развивать. Но есть у него и побочное явление: Зеркало Выбора показывает человека таким, какой он есть на самом деле, невзирая на статус, возраст и накопленный опыт. Я догадываюсь, что встань перед ним сама Нора, мы увидим озорную хохочущую девчонку, лет хорошо если пятнадцати, а то и меньше! Парадоксов в этом Мастере Смысла - вагон и маленькая тележка. Ну, например, любимое ее изречение: «... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!», а еще она очень любит побыть Шахерезадой и «обрывает дозволенные речи» на самом интересном месте... Впрочем, это впечатления от сетевого общения, а вот в книгах Элеонора Генриховна никогда не позволяет себе оборвать повествование на середине: все ее книги восхитительно завершенные, даже если и предполагается продолжение, его можно будет читать как совершенно отдельную вещь.
...И вот идет шелковым каэнским трактом Кенет-Деревянный Меч, будущий Великий Маг, прыгает по крышам, хохоча во все горло, Иллари - будущий Великий Король Джетевена, сидят в занесенной снегом пещере представители двух королевских домов - эльфов и людей - Эннеари и Лерметт, пытаясь найти общий язык, а заодно - как же это трудно! - случайно не обидеть друг друга неправильным словом... Все они еще обретут свое Волшебство, как обретем его и мы, читатели...

Я совсем забыл о тебе, дружок! Ты все еще стоишь в магазине? Хватай книгу и поскорее беги ее читать! Чего ты не понял? Кто такой Мастер Смысла? А-а-а... Это же ПОЭТ...

Книги:

Деревянный меч /Илл. И. Куприна. – М.: АСТ; Terra Fantastica, 1997 год, 589 стр., тираж - 10 тыс. экз. ISBN 5-15-000403-0 Заклятые миры ["Деревянный Меч", № 1]
Деревянный меч /Худ. А. Я. Ломаев. - М.:АСТ, 2000 год, 446 стр., тираж - 7 тыс. экз. ISBN 5-17-003431-8 Заклятые миры) ["Деревянный Меч", № 1]
Деревянный Меч; Рукоять Меча; Меч без рукояти /Худ. А. Я. Ломаев. - М.:АСТ,2002 год, 877 стр., тираж - 7 тыс. экз. ISBN 5-17-013040-6 Звездный лабиринт: Коллекция ["Деревянный Меч", № 1-3]
Меч без рукояти /Худ. А. Я. Ломаев - М.: АСТ, 2001 год, 382 стр., тираж - 7 тыс. экз. ISBN 5-17-005180-8 Заклятые миры ["Деревянный Меч", № 3]
Наемник мертвых богов /Худ. А. Дубовик; Илл. К. Гарина. – М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 год, 506 стр., тираж - 10 тыс. экз. ISBN 5-7921-0082-9 Далекая Радуга [Слушай, флейтист!; Джет из Джетевена; Наемник мертвых богов; Палач Мерхины]
Наемник мертвых богов; Джет из Джетевена. - М.: АСТ, 2001 год, 350 стр., тираж - 8 тыс. экз. ISBN 5-17-009628-3 Заклятые миры [Худ. А. Е. Дубовик]
Наемник Мертвых Богов; Джет из Джетевена; Парадоксы Младшего Патриарха /Худ. А. Ломаев, А. Дубовик. - М.: АСТ>; Ермак, 2003 год, 702 стр., тираж - 5 тыс. экз. ISBN 5-17-019204-5 Звездный лабиринт: Коллекция
Парадоксы Младшего Патриарха. - М.: АСТ, 2002 год, 446 стр., тираж - 7 тыс. экз. ISBN 5-17-011959-3 Заклятые миры [Худ. А. Я. Ломаев]
Парадоксы Младшего Патриарха. - М.: АСТ, 2003 год, 430 стр., ISBN 5-17-018366-6 Заклятые Миры-мини
Рукоять меча. - М.: АСТ, 2000 год, 382 стр., тираж - 7 тыс. экз. ISBN 5-17-004138-1 Заклятые миры [Худ. А. Я. Ломаев] ["Деревянный Меч", № 2]
Таэ эккейр! - М.:АСТ, 2003 год, 319 стр., тираж - 5 тыс. экз. ISBN 5-17-020463-9 Заклятые миры
Ларе-и-Т'аэ – М.АСТ,2004 год, 446 стр, тираж 6 тыс. экз. ISBN 5-17-022342-0 Заклятые миры-2, [Худ.Э.Колдарева]
Ближе смерти и дальше счастья - М.: АСТ:ЛЮКС, 2005 год, 350, <2> стр., тираж - 7 тыс. экз. ISBN 5-17-027447-5 (ООО "Издательство АСТ"), ISBN 5-9660-0905-8 (ОАО "ЛЮКС") Заклятые миры [Худ. Э.Колдарева]
[Ближе смерти и дальше счастья; Слушай; флейтист!; Палач Мерхины; Превыше чести; Шкаф; Гусеница; Летающая собака; Братья и птицы; Я тебе кинкажу!; Код бессмертия]

Публикации:

Наемник мертвых богов //Раткевич Э. Наемник мертвых богов; Джет из Джетевена. - М.:АСТ, 2001 год, Стр. 5-180.
Джет из Джетевена //Раткевич Э. Наемник мертвых богов; Джет из Джетевена. - М.:АСТ, 2001 год, Стр.181-349.

Автор: Читатель


Сладкая и ядовитая

 
Награды
За 100 Сообщений За модераторство За высокую посещаемость сайта
Сердце Вальхаллы » Летописи фентези » Зарубежное фентези » Элеоноры Раткевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: