Вальхалла- Fantasy рай для всех!

[ Новые подвиги · Герои · Устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiaris  
Сердце Вальхаллы » Летописи фентези » Отечественное фентези » Дмитрий Ахметшин
Дмитрий Ахметшин
AgrayenelДата: Вторник, 25.11.2008, 19:20 | Сообщение # 1
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
Заблудившиеся, или Всего лишь умереть

Незаметная черта, за которой кончаются возделываемые человеком земли и вступает в права лес,
осталась позади. Тропка стыдливо закрылась листьями, молодая поросль с любопытством цепляется за
отвороты одежды, лезет в карманы. Максим, светловолосый мальчуган лет одиннадцати, выломал прутик
и отсекает со встречных кустов торчащие во все стороны листья. Девочка, идущая следом, увернулась от
взлетевшего прута с тем, чтобы чуть не ткнуться носом в клубок колючих кустов. «Конский хвост»
хлестнул по плечам.
- Максимчик, прекрати! Еще в глаз ткнешь! Если не себе, то мне - точно.
Максим показал язык.
- Ты мне не мама, Елка.
- Я старше, - возразила девочка.
- Подумаешь, на год, - привычно-уныло возразил Максим.
Дети только вырвались из цепких лап бабки, которая перехватила сразу у пикапа и не отпускала
добрых два часа, если не больше. Она теперь занималась родителями, и Йоле немного жалко маму с
папой.
Если оглянутся, еще видна деревня, сонная, как прибитая дождем муха. Там они тоже не задержались, а
сразу вышли на околицу. Только здесь густой дух леса окончательно выбил из одежды запах машины и
городских улиц.
- Эй, вы двое! - хрипло закричали за спиной. - Что вы тут делаете?
Дети вздрогнули, Максим втянул голову в плечи, как будто его застали за швырянием в окна комками
снега. Но тут же расслабился, увидев спешащего к ним от деревни мальчишку.
- А, привет, Дик.
Дик - единственный их возраста, кто встретился в деревне. Йола кривилась, глядя на заплатанную
куртку и торчащие махрами карманы, но мальчуган оказался не по годам серьезным.
- А вы нормальные, - криво улыбнулся тогда мальчик. Кажется, он умеет улыбаться только так -
искренне, но с какой-то хитрецой. - Не то, что другие городские. Да и наши тоже - только и делают, что
курят да пьянствуют.
Максим, тот и вовсе смотрит на нового друга с раскрытым ртом и восхищенными глазами.
Дик догнал их, уголки рта озабоченно опущены.
- Здесь нельзя гулять одним... и вообще гулять. Опасно.
Он так уморительно-серьезен, что Йола не смогла сдержать улыбки.
- Это всего лишь сказки, - беспечно отмахнулся Максим. Сестра перевела насмешку на него.
- Кто бы кулером жужжал, Максимчик. У тебя коленки дрожали, когда бабушку слушал.
Дик вышагивает рядом, вертя на пальце брелок в виде перочинного ножика и рассеянно вслушиваясь в
спор. Они углубились в чащу, деревня скрылась за густой зеленью.
- Она говорит как-то страшно. Подвывает, как в том фильме про мертвецов, - начал было
оправдываться брат. Увидел, что улыбка Йолы стала шире и огрызнулся: - Ты сама, Елка, с открытым
ртом сидела.
Йола собралась что-то возразить, но поймала встревоженный взгляд Дика и повернулась к брату
спиной.
- Так все эти сказки правда?
Мальчишка пожал смуглыми плечами.
- Может, и нет. Я сам здесь часто гуляю. Но мама говорит, мы здесь все свои. А вот чужих лес не любит.
Мама рассказывала, десять лет назад сюда браконьеры приезжали.
- Зверей стрелять - это подло, - дернула щекой Йола.
- Только никого они не убили, - сказал Дик. - На следующий же день умотали обратно - как были, в
мокрых штанах. Деревня потом неделю воняла.
Йола состроила гримаску, Максим захихикал. Дик помахал сложенным ножиком.
- А у одного вообще крыша поехала. Его так здесь и бросили, до сих пор где-то шатается.
Смех оборвался. Йола и Максим переглянулись. Девочка вспомнила пыльную дорогу, линялую
кочковатую ленту где-то между шумной автострадой и безмятежной сельской глубинкой, почти тем
светом. Родители пошли узнавать дорогу, дети в пикапе остались один на один с жарой и полупустой
бутылкой минералки. Внезапно Йола вскрикнула. Максим подавился насмешкой, во все глаза уставился на
нечто, отдаленно напоминающее человеческое лицо. Щека прижалась к стеклу, выделились синюшные
вены, зрачки в блеклых глазах плавают свободно, как листья в грязной осенней луже. Потом он исчез и
появился со стороны Максима. Мокро зашлепал по стеклу ладонями, губы что-то шепчут бессвязно и
жутко.
Когда вернулись мама с папой, нечто уже скрылось в паутине лесных тропинок и изуродованных
застарелыми следами шин дорог. А дети все еще старались унять предательски стучащие зубы.
- А кого они там встретили? - спросил с любопытством Максим. - Медведя, что ли?
Дик снисходительно на него глянул, прокашлялся.
- Ну да, белого. Прямиком с северного полюса. Вам что, не рассказывали?
Йола выпятила губу.
- Ну... бабушка говорила, что лес проклят и что сюда ни ногой. Но она такая древняя, не знает даже, что
такое компьютер!
- А что за проклятие?
Дик поколебался, потом махнул рукой.
- Да, чепуха. Я сам в него не верю. Говорят, здесь нельзя засыпать.
- А то что? - с напряжением в голосе спросил Максим.
Сестра хихикнула, хотя самой стало немного жутковато. Слова затронули в сердцах какие-то струны,
листва зашуршала под ногами тише, резче и внимательнее взгляды по сторонам, уши напряженно ловят в
сонном мотиве леса потусторонние нотки.
- А то вылезет какая-нибудь тварь из этих твоих комиксов, и...
Максим сказал насуплено:
- При чем здесь комиксы? Ты бы лучше эти свои японские мультики вспомнила. Я их, во всяком
случае, не смотрю.
Сестра тут же надулась.
- Мне кажется, пора возвращаться, - сказал Дик, тревожный голос оборвал спор, как удар топора по
натянутую веревку. Дети беспокойно огляделись.
Лес вокруг стал совсем диким, тропа расплелась, как коса, на многочисленные тропки. Ветки уже не
касаются ласково листьями, а цепляются за одежду, с корнем рвут волосы. Солнце взблескивает в
просветы крон все реже. Зато чаще бросаются под ноги кочки и замшелые пни.
- Мы и так уже забрели слишком далеко.
Он зашагал обратно. Йола заметила:
- Тебе не кажется, что мы пришли с той стороны? Я по солнцу смотрела.
- Глупая Елка, солнце же тоже движется, - сказал Максим просто, чтобы что-то возразить.
Очень скоро они поняли, что заблудились. Вначале безуспешно попытались найти тропу, потом пошли
в направлении, указанном Йолой, но бросили это занятие, когда на пути встали непролазные заросли
ежевики. Дик даже влез на дерево, но взгляд убегает по пористому зеленому ковру до горизонта и не
определить, в каком из просветов притулилась их деревенька. Когда просветы между кронами
заполнились чернотой, а Максим стал всхлипывать, Йола уселась прямо на землю и заявила:
- Никуда я больше не пойду. Давайте отдохнем хотя бы немного.
Максим плюхнулся рядом, запахнулся в куртку - от земли потянуло холодом. Дик выудил из кармана
сигарету, под неодобрительным взглядом Йолы закурил. Он больше походит на затравленного волчонка,
по ту сторону глаз плещется страх, а кулаки беспрестанно сжимаются и разжимаются. Максим верно
истолковал причину страха.
- А что будет, если здесь уснешь?
Дик вздрогнул, словно разбуженный комаром человек, взгляд стал осмысленным. Дернул щекой.
- Ничего. Просто старые сказки. Помогите мне собрать для костра ветки.
Однако Йола заметила, что движения порывисты, а зажечь спичку ему удалось только с пятой попытки.
Через десять минут мир сжался до треска костра, густого тепла и жесткой подстилки из сухих листьев,
щепок и репьев. Йола уснула сразу. Максим, убаюканный ночным стрекотом и треском веток, успел
увидеть, как в широко распахнутых глазах Дика играет пламя костра, как смялась под напряженными
пальцами сигарета.
Равнодушный утренний свет заставил разлепить веки. Подкралась сырость, защипала под ребрами.
Максим приподнялся, с одежды на холодную золу - костер потух уже давно - скатились капельки росы.
Зола и угли выглядят старыми и совсем холодны на ощупь, как будто костер здесь горел с неделю назад.
В стороне раздался крик Йолы:
- С ума сойти! Меня хоть выжимай!
- Зато теперь ты и правда на елку похожа, - съязвил Максим, отряхивая штаны.
Дик протирает глаза и озабоченно озирается. Максим спросил:
- С нами ничего не случилось?
- Ни фига себе не случилось! Вот простужусь в самом начале каникул...
- Считайте, что повезло, - Дик заметно успокоился. - Осталось только найти обратную дорогу.
- Мама с папой волнуются, - задумчиво сказал Максим. - Всю деревню на ноги подняли, они умеют.
Нас сейчас все ищут...
Дик покачал головой.
- Все наши до колик в животе боятся заходить вглубь леса.
- Значит, выберемся сами, - желчно сказала Йола. - Прикинемся зомбями, и... и покажем им, что значит
верить старым сказкам!
Вокруг все застыло, не колыхнется ни один листок, ни одна травинка, как будто боятся стряхнуть
капельки росы. Утро залило лес холодным светом, как будто над землей повесили огромную электронную
лампу. Стрелы света пробиваются сквозь полог листвы, дробят лес на лоскуты. Словно пока они спали,
сменили декорации и один лес заменили другим - из фарфора.
И тишина. Птицы здесь, наверное, имеют обыкновение спать до полудня.
Дик на свежую голову вспомнил направление, они двинулись гуськом, перебегая по мокрой земле с
одного светлого пятна на другое. По сторонам в переплетениях из таинственных растений и паутины
смотрит мрак, посверкивает в бусинках росы, в мокрых шляпках грибов по краям тропинки.
В одном месте рассыпались, выбирая, где можно обойти заросли. Ликующий крик Йолы заставил
вздрогнуть, мальчишки нашли ее на небольшой свободной от деревьев просеке.
- Смотрите, следы шин!
В сыроватую землю врезался рельефный след, по сторонам трава глубоко примята, виднеется
расплющенная шляпка гриба.
- Шипованные, - со знанием дела заметил брат.
- Недавно только проехали, - радостно сказала Йола.
- Куда проехали? - уныло спросил Дик.
Йола проследила взглядом и остолбенела. След заворачивает влево, где ощетинились иглами
нетронутые кусты. С другой стороны точно такие же заросли, и так же не примяты.
- Да он один! - добавил Максим, - кто-то проехал на одном колесе, как в цирке?..
- Скорее, прополз, - еще более убитым голосом сказал Дик. - Я, правда, таких больших змей не
встречал...
- Ну уж нет!
Йола решительно вломилась в заросли. Кусты зашипели рассерженными змеями, курточка затрещала
под колючками, на голом запястье осталась алая полоса, но девочка с упрямым сапом исчезла в зарослях.
- Йола, погоди, - сказал Максим. Но с места не сдвинулся.
Шорох затих. Мальчишки переглянулись, собрались уже окрикнуть, как треск послышался в обратную
сторону. Закачались кусты и выскочила покрышка, подняв тучи брызг, споткнувшись о ботинок Дика,
неловко завалилась в грязь. За ней гордо прошествовала девочка, отряхивая испачканные землей и еще
чем-то черным руки.
- Ну, что я вам говорила?
- А где машина? - наивно поинтересовался Максим.
- Значит, катили без машины, - беспечно сказала сестра. - Кто-то баловался. Ну все, идемте домой, я
уже есть хочу.
- Это не так просто, - хрипло сказал в стороне Дик. - Мы все-таки попались.


Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
AgrayenelДата: Вторник, 25.11.2008, 19:21 | Сообщение # 2
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
Он смотрит на лужу, где все еще колышется вода, и отражается покрытое рябью небо. Взгляды робко
устремились вверх, к настоящим небесам, жидким, почти молочного цвета, сквозь них, как цветные рыбки
сквозь мутную воду, проглядывают два солнца.
- Где это мы? - услышала Йола свой шепот. В тишине он прозвучал оглушительно.
Дик заговорил, не отрывая взгляда от неба.
- Говорят, в этом лесу нельзя спать, иначе попадешь в другое место. Все говорят - страшное, хотя мало
кто там был, и еще меньше возвращались обратно.
- Отсюда можно как-нибудь выбраться? - в голосе Максима слышатся сдерживаемые слезы.
Дик опустил взгляд, с трудом, словно заржавели какие-то шестеренки.
- Это как... вроде продолжения сна, что ли. Все попадают в одно место - в голову тому, кто уснул
первым. Или к нему в сон, не знаю, как правильнее. И выбраться оттуда можно только одним способом -
убить его. Тогда снова очнемся в нормальном мире.
- А как же тот, кто умрет? - напряженно спросил Максим.
- Никак, - пожал плечами Дик. - Он тоже... ну как это? Оживает. Это же вроде как сон. Я, правда, во сне
ни разу не умирал, не знаю.
Голос вязко влип в паутину между стволами, повисла гнетущая тишина, только мечутся испуганные
взгляды.
- А кто из нас первым уснул? - озвучил повисший в воздухе вопрос Максим.
- Я - только через три часа после вас, - сказал Дик, - держался до последнего, как на войне.
Брат с сестрой уставились друг на друга.
- Наверное, я, - голос Максима прозвучал сдавленно, как будто на шее сомкнулись невидимые руки.
Йола через силу улыбнулась.
- Спасибо, Максимчик, но нет. У меня прямо глаза слипались.
Девочка повернулась к лесу, взгляд скользит по ровным стволам, как водомерка по воде. Деревья
вытянулись в струнку, как будто гвардия перед госпожой, словно бы с ожиданием. В носу свербит от
резкого холодного запаха. Брат заметил раньше, что «так, наверное, пахнет азот».
Максим сказал в гулкой тишине:
- Мы найдем другой способ. Он ведь должен быть, правда, Дик? Дойдем до края леса... пусть это будет
даже край мира.
Они просто двинулись в неизвестность, без направления, без понятия, куда и сколько идти, но когда
изнутри грызет цель, усидеть на месте просто невозможно.
Максим ойкнул, нога утонула в широком отпечатке, наполовину заполненном водой. Повсюду
отпечатки ног, иногда еле заметные, иногда четко вбитые в грязь, они растерянно разбредаются в разные
стороны в тщетных поисках выхода из лабиринта.
- Это не мой сон, - сказала Йола, - точнее, не только мой. Здесь раньше... было много людей?
- Наверное, - скупо сказал Дик. - Мать и бабка много рассказывали, только я думал, это сказки.
Браконьеры, до них вроде цыганский табор по окрестностям шатался... не знаю, были ли они в лесу. А в
войну здесь партизаны укрывались. Говорят, они знали здешний секрет и заманивали в лес немцев. Мой
отец, когда мальчишкой был, даже автомат нашел. Еще раньше... уж не знаю. Но много здесь народу
побывало - факт. Вполне могли так натоптать.
- Но сейчас - никого, - задумчиво сказала Йола. - Либо поумирали, либо ушли, как те браконьеры.
Дик при этих словах со звериным упорством ломанулся вперед, только затрещали кусты. Максим
помедлил.
- Идем, Елка. До края леса еще идти и идти.
Идут молча, с пыхтением пробираются сквозь заросли, оступаются в следах, временами до краев
заполненных водой. Силы говорить остаются только у Максима, он вдохновенно вещает, вызывая у
сестры слабую улыбку.
- Даже если не найдем край леса, здесь можно жить! Жить как в книжке, дикарями, построить сначала
шалаши, а потом большой дом... готовить еду на костре, удить рыбу...
Мальчик замерз, слова все неспешнее, падают и разбиваются, как сосульки. Утро стало бесконечным,
прямые и равнодушные полосы света отражаются от луж, мокрых листьев и острой и прямой, как
хирургические стилеты, травы. Часы Максима стоят с самого момента, когда проснулись, Йола свои
оставила дома, но часа три прошло уже точно.
Впрочем, все равно. Забыт голод, забыта мокрая одежда и усталость, уже непонятно, где трещит - не то
ветки снаружи, не то в голове, нити, удерживающие разум от падения во тьму.
- Что это?
Максим остановился возле зарослей, среди блестящей, как смазанные велосипедные спицы, травы не
заметна одна особенно прямая. Когда Максим схватился за антенну, на пальцах остались следы ржавчины.
Мальчик взвесил в руках старый приемник. Повернул ручку громкости, и дети затаили дыхание.
Максим нервно хихикнул, глядя на застывшую с напряженным лицом сестру.
- А ты что ожидала? Что он заговорит?
- Да ну тебя!
Йола выхватила у брата приемник, собралась уже зашвырнуть в кусты, но радио вдруг ожило. Там
что-то тихо-тихо говорят, неразборчиво, но явственно. Голос пробирает до костей, ощущение такое, как
будто поймал волну с того света. Хотя, «тот свет» может быть как раз тут.
- Ты что-нибудь понимаешь? - напряженно спросил брат. Йола покачала головой. Все, что она понимает
сейчас, что радио заговорило именно у нее в руках.


Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
AgrayenelДата: Вторник, 25.11.2008, 19:22 | Сообщение # 3
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
Девочка дрожащими руками положила приемник на дорогу. Голоса умерли в пластмассовой коробке
так же ненавязчиво, как и родились.
Наверное, они уже начали сходить с ума. Вокруг никого живого, но вдалеке иногда мелькают
призрачные силуэты, похожие на мотыльков у далекого фонаря. Они купаются в тенях, скользят сквозь
деревья, все разные и какие-то пугающе-неестественные, чтобы быть настоящими. Сколько не
вглядывались, дети так и не смогли понять, обитатели ли это этого мира или завихряющийся в лучах
света туман.
Все чаще попадаются следы деятельности людей. Поляна, полная пеньков, срубы блестят свежей
смолой, прозрачными каплями забрызгано лезвие топора. Старый, прогнивший шалаш, под ногами
звякнул медный котелок, неподалеку нашлась ложка, такая тяжелая, что могла бы использоваться вместо
лома.
Остроглазый Дик заметил странный солнечный зайчик довольно высоко на дереве. Слазил, вернулся с
пыхтением, в руках блестит старый заляпанный компас. Девочка попросила выбросить находку -
единственная стрелка неизменно указывала на нее.
Это словно усталые сны обычного пригородного леса, - подумалось Йоле, - сны без туристов и почти
без их мусора, ибо совсем без мусора себя представить уже невозможно. Сны о былом великолепии, когда
небо держалось не на столбах дыма, а на кронах древ.
- Там дом! - сказал внезапно остроглазый Дик.
Деревья раздвинулись, давая разлиться свету, даже не дом, а остов сверкает рыжеватыми кирпичами,
многие крошатся, другие ощетинились острыми, как когти хищников, сколами. Снизу карабкается по стене
мох, окна и двери зияют провалами, в них заползает было свет... и замирает, испуганно глядя в темноту.
Крыши нет, над остовом сплели руки деревья, ветки беззастенчиво лезут внутрь, листья и тонкие ветки
торчат из окон, как волосы из носа.
На крыльце, приземистом, чем-то напоминающим большую жабу, кострище. Как две капли похожее на
их, но рядом валяются ружья, а еще какие-то мотки веревок, неприглядные на вид инструменты и - в
стороне - хищные зубастые капканы.
- Здесь никто не живет, - сказал безразлично Максим, - пошлите дальше...
- Нет! - резко сказал Дик. - Там кто-то есть...
В дверном проеме возникла тень. Свет упал косо и Йола вскрикнула. Максим открыл рот, но не смог
выдавить ни звука. Человек сильно клонится на бок, так, что похож на знак вопроса. Удивительно, как
вообще может ходить - живот разворочен, вокруг раны все черное и гнилостное. Взгляд беспомощно
рвется выше, но там еще хуже, лицо застыло гримасой ужаса и боли. А под маской...
Максим и Йола одновременно пискнули. В памяти всплыло душное нутро машины, пыльная обочина,
теплая бутылка минералки и заросший волосами безумец, грязные пальцы оставляют отпечатки на
боковом стекле. То же лицо...
Под болотными сапогами хрустнуло ружье, посыпался сор со ступеней. Руки потянулись к детям.
Не сговариваясь, они побежали. Захлестали по лицу ветки, из-под ног грязь, ныряешь то во тьму, то в
свет, как будто бежишь по шахматному полю, дыхание как рык трактора, а взгляд назад неизменно
выхватывает смазанный светом или укрытый тенью горбатый силуэт.
Вечность спустя они чуть не повалились друг на друга. Дик согнулся в кашле, Йола схватилась за его
руку, дрожь пролетает по телу, как ток. Макс уцепился за ближнее дерево, как будто собрался при первых
признаках опасности за него спрятаться, и тихонько всхлипывает.
- В-вроде убежали, - выдавил Дик сквозь кашель.
- Зачем ты его сюда притащила? - выкрикнул с истерическими нотками Максим.
- Это не я, - девочку все еще колотит дрожь, но она нашла силы обидится. - Я и сама испугалась!
Дик высвободил руку. Поднял с земли ветку, взгляд не отрывается от зарослей, где зашевелились вдруг
листья. Массивный сук врезался, разворошил, растревожил листву. Максим вздрогнул и зарыдал.
- Я хочу домой!.. Верни меня к маме, слышишь, Елка!
- Как, Максимчик?! Я же не супермен из этих твоих комиксов...
Разгорающийся было спор затушил Дик. Мальчик говорит негромко, но каждое слово как ведро ледяной
воды, а глаза лихорадочно блестят.
- Есть только один способ вернуться. Я же говорил.
Йола ойкнула и замолчала, большими глазами глядя на него. Максим сказал между всхлипами:
- Может, твоим ножиком?
Дик задумчиво смотрит на Йолу.
- Ножом нельзя, им же и убить можно... в смысле, кровь будет. Помнишь, мы обрыв проходили?.. Можно
столкнуть. Там водопад и быстро затянет на дно.
- Она плавать умеет...
Йола потерянно озирается, взгляд перебегает с одного на другого. Говорят так, как будто ее уже нет,
даже не спрашивают - пойдет ли она, страшно сказать, на... - даже язык не поворачивается выговорить - на
это. А они все говорят, с каждой секундой взгляды становятся все равнодушнее, а голоса дрожат все
меньше.


Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
AgrayenelДата: Вторник, 25.11.2008, 19:22 | Сообщение # 4
٩இ Верховная валькирияஇ ۶
$
Группа: Верховный совет
Подвигов: 931
Репутация: 37
Статус: На Земле
Пол: Девушка
Награды: 19
Йола воскликнула со слезами в голосе:
- Вы еще этому меня отдайте!
- А что! - воодушевленно воскликнул Максим. И замолчал, испуганно глядя на Дика. Тот сглотнул
бледность пробилась даже сквозь броню из хладнокровия и смуглой кожи. Одновременно пристыжено они
посмотрели на Йолу. Девочка спросила:
- Что он тут делает? Да еще в таком виде! Мы с братом видели его нормальным.
- Как же, нормальным, - буркнул Максим. - Псих!
Дик облизнул губы.
- Н-не знаю. Хотя... он ведь уже был здесь.
Максим спросил сиплым голосом:
- С теми охотниками, ведь верно?
Дик кивнул, не поднимая глаз. Йола попятилась, пока в спину не уперся ствол, на голову и плечи
посыпался сор. Голос зазвучал на высокой ноте:
- Вы видели его грудь? Они застрелили его, чтобы выбраться из леса. Ужасно, бедняга этого не перенес
и сошел с ума... И вы... вы хотите сделать со мной то же самое?
Голос натужен, как тучи перед тем, как разразится ливнем. Волосы спутанными, неопрятными струями
горного ручейка спадают и покрасневшее лицо.
- Елка, - Максим поднялся, отряхнул со штанов хвою. Протянул сестре руку, - мы найдем другой
способ вернуться. Так ведь, Дик?
Дик не ответил, стало вдруг слышно, как колотятся, как птица о прутья клетки, зубы. Секунда - и брат с
сестрой увидели то, что увидел он. Спина к спине каббалистическим треугольником, рука ищет руку,
живую и теплую, пот струится по шее, заливает широко распахнутые глаза. Сквозь деревья, кусты,
выступают со всех сторон фигуры, человеческие, но это облегчения не приносит. Взгляд мечется, уже
почти безумный, они не могут быть настоящими, не могут ходить с такими ранами и уродствами...
Они подступают в абсолютной тишине, под ногами не прогибается трава, не хрустят листья, не
волнуется вода, пришельцы там даже не отражаются.
- Посмотри на их глаза! - услышала Йола.
Глаза - единственное, что живет в этих бесплотных фигурах. Они перебегают с одного человека на
другого, там можно прочесть эмоции, невысказанные слова, даже скорбь. В глазах неведомо как держится
разум, это все равно, что вода в разбитой чашке.
Призраки остановились, разом, как по команде, плотным кольцом вокруг детей. Впереди тот охотник,
сейчас, в компании себе подобных он уже не кажется таким впечатляющим. Разве что глаза такие же
живые. Не подернутые пленкой безумия, как у того, кого они видели из машины.
- Кто вы такие? - выдавила Йола.
В ответ молчание. Сомкнутые рты и живые взгляды.
- Кто это? - тихо спросил Максим.
- Хозяева леса, - хрипло ответил Дик. - Они все умерли... за то, чтобы выбраться отсюда.
- Не просто умерли, - сказала Йола. В горле встал комок и она сглотнула. - Посмотрите на эти раны!
Их убили свои же товарищи.
- Что они от нас хотят?
- Ждут, - одними губами сказала Йола, - ждут прибавления в своих рядах.
Из круга, ловушки очень легко выбраться. Всего-то, вонзить ножик, который беспомощно валяется у ног
Дика, в грудь хозяйке сна. И все исчезнет, мальчики снова окажутся дома. Вот только Йолы с ними не
будет. Будет пустота, тело без разума.
Дик и брат это понимают. Как и понимают, что другого шанса вернуться домой у них, возможно, не
будет. Сердце замерло, когда они бросили на нее многозначительные взгляды. И застучало вновь, когда
плечи сдвинулись, закрывая от оживших кошмаров. Дик отшвырнул ногой в сторону нож.
Охотник шагнул к ним, качнулся, на миг возникло ощущение, что гротескный вопросительный знак
сейчас завалится на бок. И протянул ладонь.
- Елка... - тревожно сказал Максим.
Девочка раздвинула их, без страха шагнула навстречу охотнику, протянутой руке. Каждый из этих
молчунов уже познал цену человеческой жизни, шагнул за черту, которую нельзя переступать. Каждый -
дверь в другой, в нормальный мир. Только вот открывается она не каждому...
- Они меня не тронут. Я же тоже вроде как хозяйка леса... - Йола повернулась к Максиму и Дику, на
губах они увидели улыбку, - хотя и несостоявшаяся. Спасибо вам за это.
Руки соприкоснулись - и мир упал, завертелся где-то внизу, как засасываемая вертуном щепка. Утонул
во тьме опущенных век, в полумраке раннего утра и затхлого запаха леса. Сквозь скворчание догорающего
костра зевнул Дик, что-то буркнул под нос Максим. Йола знает - им сегодня снился один и тот же сон.


Девиз валькирий:
Мы убиваем не ради славы!
Это мы оставляем мужчинам!
Мы убивает так,чтоб потом остаться в сердцах призванных,
И делаем мы это метко!



По всем вопросам в личку,а лучше в аську пишите.
 
Награды
За создание сайта За хорошую репутации За хорошую репутации За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 400 Сообщений За модераторство
Сердце Вальхаллы » Летописи фентези » Отечественное фентези » Дмитрий Ахметшин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: